КУ66
КПД062026

В Свердловскую область ввезли 21 тонну зараженной хурмы

В Екатеринбург ввезли 21 тонну хурмы с личинками

17 декабря 2025 г.
16:15
В Свердловскую область ввезли 21 тонну зараженной хурмы
Фото: Россельхознадзор Свердловской области

16 декабря 2025 года в ходе досмотра фруктов, ввезенных на плодоовощную базу Екатеринбурга, сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили личинку калифорнийской щитовки в хурме.

Продукция объемом 21 тонна была привезена из Азербайджана. Наличие карантинного вредителя было подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной Екатеринбургским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Поскольку основной путь распространения щитовки — через посадочный материал, а зараженные плоды не представляют значительной угрозы, Россельхознадзор разрешил реализацию данной продукции.

Д
Дмитрий

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей