КУ66
КПД092026

«У нас заканчивается время»: основатель Telegram Павел Дуров сделал шокирующее заявление

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о «смерти» свободного интернета

10 октября 2025 г.
12:05
«У нас заканчивается время»: основатель Telegram Павел Дуров сделал шокирующее заявление Фото: vk.com/durov
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Основатель Telegram Павел Дуров в день своего 41-летия 10 октября отказался от празднования и опубликовал в своём Telegram-канале эмоциональное обращение о будущем цифрового мира.
«Мне исполняется 41 год, но мне не хочется праздновать», — написал Дуров.
По словам предпринимателя, человечество теряет то, ради чего когда-то создавался интернет — свободу, приватность и независимость.
«У нашего поколения остаётся всё меньше времени, чтобы спасти бесплатный Интернет, созданный для нас нашими отцами. То, что когда-то было обещанием свободного обмена информацией, превращается в главный инструмент контроля», — отметил он.
В своём посте Дуров обвинил власти разных стран в установлении тотальной цифровой слежки и ограничении свободы слова.

Он привёл конкретные примеры:

— введение цифровых удостоверений личности в Великобритании,
— онлайн-проверка возраста в Австралии,
— массовое сканирование личных сообщений в Европейском союзе.
«Германия преследует любого, кто осмеливается критиковать чиновников в Интернете. Великобритания сажает в тюрьму тысячи людей за их твиты. Франция проводит уголовные расследования в отношении технологических лидеров, которые защищают свободу и неприкосновенность частной жизни», — написал основатель Telegram.
По мнению Дурова, человечество «спит», пока мир превращается в антиутопию.
«Наше поколение рискует войти в историю как последнее, у кого были свободы — и которое позволило их отнять», — заявил он.
В заключение Павел Дуров подчеркнул, что не видит повода для праздника:
«Так что нет, я не собираюсь сегодня праздновать. У меня заканчивается время. У нас заканчивается время».
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости Каменска-Уральского, Свердловской области и России! Присоединяйтесь к подписчикам канала KU66 в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на KU66

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей