В России ожидается значительный рост сбоев в работе операторов персональных данных из-за обязательного перехода на отечественное программное обеспечение, число критических ИТ-аварий может вырасти на 40–45%. Сообщает «Газета.ру».
Данное заключение основано на анализе последствий реализации поручения правительства РФ, согласно которому Минцифры, ФСБ и ФСТЭК должны подготовить законодательные изменения к 1 декабря 2025 года. Эти поправки обяжут операторов персональных данных к 1 сентября 2027 года полностью перейти на российское ПО.
Уже сейчас специалисты фиксируют увеличение числа серьезных технических сбоев на 25% среди компаний, которые начали использовать отечественные платформы. Ожидается, что полный отказ от зарубежных программных продуктов лишь усугубит ситуацию.
Особенно пострадают отрасли розничной торговли, телекоммуникаций и финансового сектора, где сложные микросервисные архитектуры широко распространены. По мнению экспертов, рост числа сбоев в этих сферах может быть максимально высоким.
Ключевыми факторами риска являются высокая стоимость и техническая сложность интеграции российских решений, ограниченное количество квалифицированных специалистов и сжатые сроки для перехода. Без внедрения современных систем мониторинга эта тенденция приведет к масштабным сбоям, простоям цифровых сервисов и угрозам безопасности персональных данных граждан, что станет серьёзным вызовом для цифровой экономики страны.

