КУ66
КПД092026

Запрет на продажу немаркированной одежды в России вступил в силу 15 сентября

В России с 15 сентября запретили продавать одежду без маркировки

15 сентября 2024 г.
12:10
Запрет на продажу немаркированной одежды в России вступил в силу 15 сентябряФото: freepik.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Новый закон начал действовать в России с 15 сентября, он ограничивает продажу некоторых видов одежды без специальной маркировки. Эта информация была опубликована на официальном правительственном портале.

Закон затрагивает такие предметы одежды, как брюки, костюмы, юбки, платья, блейзеры, блузы и рубашки, спортивную одежду и лыжные костюмы, верхнюю одежду, шали, шарфы и галстуки, а также некоторые другие элементы одежды.

Правительство планирует к 2024 году ввести всеобщую систему маркировки товаров, которая поможет бороться с распространением низкокачественных продуктов и контрафактной продукции. Уже сейчас обязательная маркировка применяется к воде в бутылках, мехам, лекарствам, обуви, табачным изделиям, фотоаппаратам, шинам, отдельным видам легкой промышленности и молочной продукции.

Некоторые производители предсказывают увеличение цен на свою продукцию из-за необходимости маркировать товары. Маркировка осуществляется с помощью двухмерного кода Data Matrix. Стоимость одного кода — 50 копеек.  Это позволяет отслеживать движение продукции от производителя до магазина, а потребители могут проверять подлинность товара через специальное мобильное приложение «Честный знак».

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей