Выиграл игрушку — потерял карту: как фанатов игрушек Лабубу обманывают на деньги
Мошенники маскируются под продавцов Лабубу и крадут личные данные
Фото: Pop MartВ России активизировались мошенники, которые используют популярность игрушек Лабубу для киберпреступлений. Как сообщает Газпромбанк в своём Telegram-канале, злоумышленники создают поддельные сайты и Telegram-ботов, предлагая эксклюзивные фигурки по привлекательным ценам. Однако вместо покупки пользователи рискуют потерять деньги и доступ к аккаунтам.
Схема проста: жертве предлагают поучаствовать в розыгрыше игрушки или получить её за положительный отзыв. Под видом оформления доставки просят ввести данные банковской карты или код из СМС — и этого достаточно, чтобы мошенники получили доступ к средствам.
Банк настоятельно рекомендует не переходить по подозрительным ссылкам, не использовать неизвестные боты и сайты, даже если они выглядят достоверно. Особенно важно предупредить детей и подростков — они также становятся жертвами подобных уловок.
— Пока сохраняется ажиотаж вокруг этих «зубастых» игрушек, аферисты будут продолжать попытки нажиться на доверчивых покупателях, — заявили в кредитной организации.
Сейчас читают:
- Для них вы — царь: породы кошек, которые очень любят хозяев — идеальны для семей с детьми
- Лето с пользой: отдых с «Академией ТОП» становится дороже, но еще есть шанс сэкономить!
- «Под удар попали все, и особенно — многодетные» — приёмная мать из Каменска-Уральского о травле после гибели Далера Бобиева
- Стала известна судьба ижевского водителя, запершего скорую, и малыша, к которому она ехала
- «Вышел в окно»: до чего мальчика в каменской школе довели старшеклассники и учителя
- Детское пособие будут рассчитывать по-новому: какие изменения поручил внести Путин
- В Каменске-Уральском при загадочных обстоятельствах скончалась 12-летняя девочка
- Младенец и 14 подростков отравились в бассейне на базе отдыха в Тюменской области
Автор статьи
Реакции:
Поделиться:

