КУ66
КПД092026

Вселенная устроила нам испытание: магнитные бури замучают всех с 7 по 19 марта

Серия магнитных бурь ожидается с 7 по 19 марта 2025 года

7 марта 2025 г.
12:01
Вселенная устроила нам испытание: магнитные бури замучают всех с 7 по 19 мартаФото: Wikimedia Commons
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

С 7 марта 2025 года нас ожидает серия магнитных бурь, которые особенно сильно проявятся в середине месяца. Эти возмущения будут достаточно мощными, особенно в женский праздник — 8 марта, гласят данные Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. Люди могут почувствовать ухудшение самочувствия, поскольку геомагнитное поле Земли оказывает влияние не только на здоровье, но и на электронику.

Подробный календарь магнитных бурь с 7 по 19 марта:

- 7 марта: слабые геомагнитные колебания (индекс Kp 3). Может вызвать некоторые недомогания у пожилых людей и у людей с хроническими заболеваниями;

- Вечером 8 марта: мощный геошторм (индекс Kp 5). Может негативно сказаться на работе приборов и самочувствии здоровых людей;

- 9–11 марта: продолжение бури (индекс Kp 3);

- 11–14 марта: новый пик активности (индекс Kp 5);

- 14 марта: снижение активности до Kp 4;

- 16 марта: кратковременное усиление до Kp 3;

- 18–19 марта: ослабевающие бури (индекс Kp 2).

С 14 марта к геомагнитной активности присоединится начало коридора затмений. На это число Вселенная запланировала не просто полнолуние, а «Кровавую луну», то есть лунное затмение.

Что такое индексы Kp и G?

Для измерения силы геомагнитного возмущения существуют две шкалы: Kp и G. Индекс Kp — это планетарная шкала, фиксирующая отклонения геомагнитного поля Земли в течение трёх часов по средней информации из 13 обсерваторий. Шкала G фиксирует геомагнитные возмущения, способные повлиять на технику. 

Индекс G представляет собой шкалу, разделенную на 5 классов (G1, G2, G3, G4 и G5), где каждый класс соответствует определенному уровню геомагнитной активности. Индекс Кр имеет шкалу оценки от 0 до 9, где 0 — отсутствие космической активности, а 9 — максимальная космическая активность.

Как справиться с магнитными бурями?

Для тех, кто чувствителен к изменениям геомагнитного фона, важно подготовиться заранее. Врачи рекомендуют избегать стрессов, больше отдыхать и пить достаточное количество воды. Постарайтесь ограничить физические нагрузки и уделяйте внимание своему самочувствию.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей