Впервые с 2003 года: Япония назвала Курилы «незаконно оккупированными» - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
22 апреля 2022 в 15:19

Впервые с 2003 года: Япония назвала Курилы «незаконно оккупированными»

Поделиться:
Рейтинг:

МИД Японии в «Синей книге дипломатии» впервые с 2003 года обозначило «северные территории» (так Токио называет Южные Курилы) как «незаконно оккупированные». Об этом пишет РБК в пятницу, 22 апреля. 

«Синяя книга» публикуется ежегодно с 1957-го. Её обновлённую версию представили 22 апреля на заседании кабинета министров. Японский МИД осудил военную операцию на Украине и заявил, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Москвой по поводу заключения мирного договора. В докладе говорится, что «северные территории — неотъемлемая часть Японии, но в настоящее время незаконно оккупированы Россией». Токио с 2011 года называет острова «принадлежащими Японии» но а формулировку об «оккупации» не использовал с 2003-го.

Россия и Япония не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Подписанию соглашения мешает территориальный спор о Курильских островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи, которые в итоге перешли под контроль Советского Союза. Токио требует их вернуть, но Москва считает, что территории перешли в состав СССР законно.

В марте сообщалось, что Россия отказалась от переговоров с Японией по мирному договору. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. Рекламодатель: ООО "Новый дом (ИНН 654654654)
Реклама
Реклама. Рекламодатель: АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)

В Мире

В стране и мире

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...