КУ66
КПД092026

В РУСАЛе рассказали о развитии использования ИИ на производстве

РУСАЛ развивает использование ИИ на производстве

13 февраля 2025 г.
16:59
В РУСАЛе рассказали о развитии использования ИИ на производствеФото: РУСАЛ
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Очередной проект - система мониторинга сырья для производства глинозема на основе комплекса моделей компьютерного зрения - реализован компанией РУСАЛ на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ).

На БАЗе запущена в эксплуатацию система онлайн мониторинга гранулометрического состава спека на конвейерной ленте с применением ИИ-решений, разработанных специалистами компании. В основе технологии – комплекс моделей компьютерного зрения, в том числе детекторы, алгоритм по определению размера гранул – перевод пикселей в миллиметры, объединение гранул во фракции с определенными размерами по детектируемому слою.
«Глиноземный дивизион активно изучает и внедряет цифровые технологии, где они действительно приносят пользу и помогают повысить производительность. Система контроля спека на основе ИИ способна выявлять дефекты на ранних стадиях производства, что позволяет оперативно реагировать на проблемы и повышать стандарты качества продукции. Это лишь один из проектов, которые мы активно внедряем как на добывающих, так и на производственных предприятиях», – сказал Яков Ицков, директор по Глиноземному бизнесу РУСАЛа.
Цифровое решение планируется тиражировать на всех производственных площадках Глиноземного дивизиона РУСАЛа.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей