Паспорт не нужен: в России алкоголь и табак разрешат покупать по биометрии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2VtzqxZHzN4


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2VtzqvZexPA


Главная
/
Новости
/
В России

Паспорт не нужен: в России алкоголь и табак разрешат покупать по биометрии

Фото: freepik.com
Поделиться:
20 ноября 2023 в 21:23
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В России в ближайшем будущем покупка алкоголя и табака может стать проще благодаря внедрению биометрических технологий. По информации издания "Известия", сервис, позволяющий подтверждать возраст путем сканирования биометрических данных, может быть запущен уже в 2024 году. Это означает, что покупатели смогут приобретать эти товары без необходимости предъявления паспорта.

Генеральный директор Центра биометрических технологий, Владислав Поволоцкий, отмечает, что для использования сервиса необходимо будет иметь подтвержденный цифровой профиль и предоставить данные в единую биометрическую систему (ЕБС). Он также подчеркивает, что его организация заинтересована в развитии этого сервиса, поскольку это позволит покупателям удостовериться в своем возрасте без лишних сложностей.

Сложности возникают при покупке товаров, имеющих возрастные ограничения, и пока никто не смог предложить альтернативу, не требующую участия человека. Однако использование биометрии может решить эту проблему. Поволоцкий отмечает, что даже упрощенная биометрия, такая как селфи в приложении "Госуслуги Биометрия" и наличие учетной записи на госпортале, будет достаточной для использования сервиса.

Крупная компания, включающая сети магазинов "Перекресток" и "Пятёрочка", также планирует внедрить технологию подтверждения возраста на кассах самообслуживания. Вице-президент X5 Group, Станислав Богданов, сообщил, что окончательное решение будет принято после анализа параметров подключения сети к ЕБС, стоимости операций по проверке возраста и формата взаимодействия с согласиями на обработку персональных данных.

Однако в Центре биометрических технологий отмечают, что массовое внедрение сервиса потребует времени для настройки терминалов и касс самообслуживания, а также интеграции информационных систем. Тем не менее, некоторые торговые точки уже оборудованы необходимыми устройствами.

Компания "Магнит" также проявляет интерес к идентификации покупателей по цифровому паспорту. В их пресс-службе отмечают, что использование биометрии позволит создать бесшовный сервис для оплаты товаров. В будущем для подтверждения возраста будет достаточно всего одного взгляда в камеру.

Таким образом, внедрение биометрических технологий для подтверждения возраста при покупке алкоголя и табака может упростить процесс покупки и сделать его более удобным для потребителей. Это также открывает возможности для создания бесшовного сервиса оплаты товаров, что может быть полезным и в других сферах розничной торговли.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также