Минтруд запросил доступ к налоговой тайне россиян, чтобы бороться с теневой занятостью 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Минтруд запросил доступ к налоговой тайне россиян, чтобы бороться с теневой занятостью

Фото: freepik.com
Поделиться:
03 февраля 2024 в 01:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В проекте приказа Минтруда предусматривается возможность предоставления территориальными органами Роструда доступа к данным россиян, включая налоговую тайну, сообщают "Известия". Перечень информации, включая данные о компаниях, подозреваемых в нарушениях при заключении договоров гражданско-правового характера (ГПХ), должен быть утвержден ФНС. Эта инициатива призвана бороться с нелегальной занятостью. Эксперты уверены, что такой обмен информацией между ведомствами может быть эффективен в выявлении случаев выплаты заработной платы в конвертах, однако существует риск утечки данных. При условии утверждения изменений, документ вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Предлагаемый перечень включает в себя информацию о нарушениях или признаках неформальной занятости, включая заключение работодателями договоров ГПХ с физическими лицами, выполняющими функции постоянных сотрудников, данные о компаниях, сотрудничающих с более чем 10 самозанятыми, начисляющих им в среднем более 50 тыс. рублей в месяц, а также информацию о работодателях, у которых отклонение среднемесячной суммы оплаты труда превышает 35% от среднего значения в субъекте.

Согласно мнению старшего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Виктора Ляшка, передача данных из ФНС в Роструд может стать эффективным инструментом в борьбе с неформальной занятостью, но успех этого подхода зависит от обеспечения безопасности при передаче, хранении и обработке данных между государственными органами, отмечает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. Он подчеркнул, что риск утечки данных возрастает с увеличением числа лиц и организаций, имеющих доступ к этой информации.
"Объем передаваемых сведений относительно невелик. Например, в отношении физических лиц это ФИО, дата рождения, СНИЛС и суммы выплат. Больше данных предполагается отправлять о работодателях. Тем не менее эту информацию можно использовать в мошеннических схемах совместно с методами социальной инженерии", — отметил Ульянов.
Юлия Гейнц из РЭУ им. Г.В. Плеханова считает, что в первую очередь необходимо провести компетентную информационно-разъяснительную кампанию среди населения, чтобы снизить число тех, кто стремится устроиться на работу с неофициальной зарплатой. Она также предлагает создать реестр организаций, где выявлены факты нарушений трудового законодательства, что, по её мнению, поможет предотвратить подобные случаи. Ранее Минтруд высказывал планы сделать такой реестр общедоступным.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире