Минтруд начнет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Минтруд начнет оценивать число россиян, занятых в теневом секторе

Фото: pexels.com
Поделиться:
26 сентября 2023 в 05:31
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Министерство труда и социальной защиты разработало проект методики для оценки непрямым способом потенциальной численности граждан, занятых в теневом секторе экономики. Этот документ, подписанный замминистра Михаилом Кирсановым, был подтвержден источником, знакомым с его содержанием, пишет РБК. В рамках этой методики предлагается формула расчета потенциальной величины теневой занятости, на основе которой региональные власти смогут установить ключевые показатели по "легализации" таких граждан.

Предполагается, что в течение трех лет регионы должны снизить объем теневого сектора на 30%. Эта инициатива связана с несколькими факторами, включая обеспечение стабильной доходной базы региональных бюджетов, где большая часть доходов идет от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Расчет показателя потенциальной численности граждан в теневой занятости будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будет определено количество неработающих лиц в трудоспособном возрасте. Для этого из общего числа застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) неработающих лиц вычтут количество застрахованных детей и пенсионеров, то есть тех, кто не является трудоспособным.

На втором этапе будет определена потенциальная численность теневого сектора. Для этого из полученного на предыдущем этапе количества неработающих лиц в трудоспособном возрасте вычтут суммарную численность россиян, имеющих основания не работать. К таким категориям относятся граждане, получающие социальные выплаты от государства или содержащиеся за счет третьих лиц, такие как граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам, инвалиды I и II групп, школьники 10-11 классов и студенты колледжей и вузов, заключенные и зарегистрированные безработные.

Эта методика поможет правительству и региональным властям более точно оценить масштабы теневой занятости и разработать эффективные стратегии для "легализации" граждан, что в свою очередь приведет к увеличению доходной базы региональных бюджетов и повышению прозрачности экономической деятельности.

В Каменске-Уральском Свердловской области занимаются бизнесом без регистрации: фотографы, ведущие, строители, блогеры, владельцы пабликов. А в местных барах/кафе не трудоустроены официанты и др. персонал.

Чтобы оставаться в курсе событий, подписывайтесь на Telegram-канал и паблик Каменск-Уральский

Если вы хотите поделиться новостями с редакцией, сообщите на почту info@ku66.ru, в телеграм-бот https://t.me/ku66_bot или в WhatsApp: +7-993-993-00-60. 

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире