81% работодателей поддерживают переход на 4-дневку, но готовы к этому единицы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

81% работодателей поддерживают переход на 4-дневку, но готовы к этому единицы

Фото: Ronald Carreño / Pixabay.com
Поделиться:
13 июня 2023 в 05:13
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Недавно в России было объявлено о введении четырехдневной рабочей недели. Однако, как выяснил опрос, проведенный платформой онлайн-рекрутинга в России - HeadHunter, только 4% компаний рассматривают возможность перехода на 4-дневную рабочую неделю в ближайшие 1-3 года.

Большинство компаний (80%) не готовы к таким переменам, а 16% затруднились ответить. 

Интересно, что компании, в которых трудится менее 50 сотрудников, чаще всего заявляют о переходе на четырехдневку в ближайшие годы (8%), в то время как компании с численностью персонала от 1 000 человек реже всего готовы к такому шагу (2%). 

Однако, 81% HR-менеджеров поддерживают идею четырехдневной рабочей недели, всего 14% против, а остальные затруднились ответить. Когда речь идет об основных преимуществах перехода на 4-дневную рабочую неделю для компании, 75% работодателей назвали уменьшение выгорания сотрудников, 53% - более эффективное использование рабочего времени, 35% - улучшение здоровья сотрудников. 

Кроме того, 30% работодателей считают, что при четырехдневке сотрудники будут более вовлечены в работу, а 24% полагают, что с таким графиком в компании снизится текучесть кадров. 15% считают, что у сотрудников появится больше времени для повышения квалификации. Только 11% не видят преимуществ короткой рабочей недели. 

С другой стороны, главным недостатком четырехдневки 35% работодателей назвали необходимость снижения зарплаты сотрудникам, 28% опасаются сокращения производительности, а 22% бюрократических сложностей. 

Также среди недостатков короткой рабочей недели компании отметили снижение трудовой дисциплины (18%), риск переработок и быстрого выгорания сотрудников (15%). 14% полагают, что дополнительный выходной приведет к лени и разгильдяйству сотрудников, 8% - что придется нанимать новых людей, 6% - что из-за этого усилится кадровый голод. 

Однако, каждый четвертый работодатель не видит минусов для своей компании при переходе на 4-дневную рабочую неделю. 

Сокращение рабочей недели до четырех дней - это не новинка, идея была выдвинута еще в 1930-х годах. С тех пор она находит все большую поддержку в мире. В некоторых странах, таких как Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Бразилия, уже есть компании, где работают по такому графику. 

Однако, несмотря на все преимущества и недостатки, переход на 4-дневную рабочую неделю - это прежде всего индивидуальное решение каждой компании, которое зависит от многих факторов, таких как размер компании, отрасль, специфика работы и т.д.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...