На Солнце произошла мощная вспышка, длившаяся 13 минут 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2VtzqxZHzN4


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2VtzqvZexPA


Главная
/
Новости
/
В мире

На Солнце произошла мощная вспышка, длившаяся 13 минут

Фото: NASA, Public domain, via Wikimedia Commons
Поделиться:
09 марта 2024 в 22:18
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Мощная солнечная вспышка, зафиксированная Институтом прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») 9 марта в 00:26 по московскому времени, привлекла внимание ученых и вызвала интерес в научном сообществе. Длительность этого яркого явления составила 13 минут, и о нем были опубликованы данные на сайте учреждения.

Интересно отметить, что ученые обнаружили сильное свечение в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3599 (S14W15). Вспышка была классифицирована как M1.3, где "M" указывает на среднюю мощность вспышки. Существует пять классов солнечных вспышек, начиная от самых слабых, обозначаемых буквой "A", и заканчивая самыми мощными вспышками, обозначаемыми буквой "X".

Всплеск активности на солнце сопровождается выбросами солнечной плазмы, которые могут вызвать геомагнитные бури на Земле. Эти бури могут иметь влияние на различные аспекты нашей жизни. Например, они могут вызывать нарушения или поломки в аппаратуре космических аппаратов, а также приводить к выходу из строя электроники на Земле.

Однако в научном сообществе до сих пор нет единого мнения о том, как геомагнитные бури и солнечные вспышки влияют на здоровье людей. Некоторые исследования свидетельствуют о возможных воздействиях на нервную систему и сердечно-сосудистую систему, в то время как другие ученые утверждают, что такие воздействия незначительны и не представляют опасности для нашего здоровья.

В целом, изучение солнечных вспышек и их влияния на Землю является активной областью исследований. Ученые продолжают наблюдать и анализировать данные, чтобы лучше понять эти явления и разработать меры предосторожности для защиты нашей техники и систем от их потенциальных негативных последствий.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире