Где и как нашли гиганта
Палочника нашли на плато Атертон, между городком Миллаа-Миллаа и кратером Маунт-Гипипаме. Он прятался высоко в кронах деревьев, и чтобы достать его, учёные использовали длинную палку.
Один из авторов находки — Росс Коупленд, исследователь из Университета Джеймса Кука. Он сразу понял, что перед ним нечто необычное:
«Я сразу подумал, что это может быть ранее неизвестный вид», — рассказал Коупленд.Самку палочника поместили в клетку, стали кормить и собирать яйца для дальнейшего изучения. Как пояснил другой учёный, Ангус Эммотт, именно по форме яиц можно точно определить вид:
«У палочников очень характерные яйца, у каждого вида они сильно отличаются. Это и помогло нам подтвердить, что перед нами новый вид», — отметил Эммотт.Почему его не замечали раньше
Этот вид оказался незаметен учёным просто потому, что он живёт слишком высоко — в кронах высокогорных тропических деревьев, куда почти никто не добирается. К тому же такие насекомые — мастера маскировки: внешне они очень похожи на ветки и листья.
Также считается, что размер палочника может быть связан с особенностями климата в этом районе — прохладного и влажного. Как говорит Эммотт:
«Такая крупная масса тела помогает им выживать в таких условиях».Теперь исследователи ищут самца Acrophylla alta. Это будет непросто: самцы обычно гораздо мельче и могут вообще не походить на самок. Иногда они так отличаются, что их принимают за другой вид или даже другой род.
Почему это важно
Эксперт по насекомым из Квинслендского музея Николь Гантер считает открытие очень важным для науки и экологии:
«Примерно 70% видов насекомых в Австралии до сих пор не описаны. Мы не сможем сохранить вид, если не будем знать, что он существует и где встречается», — подчеркнула она.

