Ученые из Оксфордского университета в Великобритании пришли к выводу, что регулярное употребление пива вредит организму больше, чем периодическое распитие крепкого алкоголя. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале The Lancet.
"Менее крепкое пиво часто употребляется в гораздо больших количествах, что приводит к большему повреждению печени и почек. Высокое содержание углеводов в пиве приводит к быстрому увеличению веса и развитию метаболических нарушений, таких как диабет", - говорится в исследовании.По словам ученых, анализ показал, что у людей, которые постоянно пьют пиво, уровень части ферментов печени и маркеров воспаления в крови значительно выше, чем у тех, кто пьет крепкий алкоголь. Кроме того, пиво вызывает более сильную психологическую зависимость, заявили исследователи. Зависимость, в частности, основывается на ложно убеждении, что пиво почти безвредно, подчеркнули ученые.


