КУ66
КПД092026

Сына «крабового короля» лишили домов за долг перед государством в 300 миллиардов

Суд конфисковал имущество сына Олега Кана в счёт долга перед государством

7 июня 2025 г.
13:00
Сына «крабового короля» лишили домов за долг перед государством в 300 миллиардовФото: Фонд «Родные Острова»
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

В Южно-Сахалинске суд конфисковал у Александра Кана — сына известного «крабового короля» Олега Кана — два дома и четыре земельных участка. Об этом пишет «РИА Новости», в распоряжении которого оказались судебные документы.

Это сделано для частичного погашения долга перед государством на сумму почти 359 миллиардов рублей, который, по версии следствия, образовался из-за ущерба, нанесённого водным ресурсам. В деле фигурируют дома площадью 649 и 129 кв. метров и участки — более 2 тыс. «квадратов» в общей сложности. Также Александру Кану предстоит заплатить госпошлину в 10,8 тыс. рублей.

Приставы выявили у него 8 автомобилей и 40 объектов недвижимости общей стоимостью около 299 млн рублей. Однако вся эта собственность покрывает лишь небольшую часть задолженности.

Следствие считает, что с 2014 по 2019 годы Кан-младший вместе с отцом и другими участниками схемы контрабандой вывозил краба за границу через компании «Монерон», «Курильский Универсальный Комплекс» и «Приморская Рыболовная Компания». Общий объём незаконного экспорта — более 3 тысяч тонн морепродукта на 2,6 млрд рублей.

Чтобы скрыть настоящую стоимость и не платить налоги, продукцию оформляли по заниженным ценам. Таким образом, они избежали уплаты 9,2 млн рублей в таможню. Александр Кан, по данным Генпрокуратуры, отвечал за фиктивные контракты, добычу и экспорт.

Сейчас он находится в международном розыске. Дело направлено в суд Владивостока.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей