Пожилым водителям готовят новый удар: за рулём — только по справке
МВД предложило ужесточить правила для водителей старше 60 лет
Фото: pixabay.comВодителям старше 60 лет в России, возможно, придётся проходить более строгий медконтроль. МВД подготовило проект стратегии по повышению безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036-го. В документе говорится о необходимости пересмотра правил допуска к вождению для пожилых граждан.
По прогнозам министерства, к 2030 году доля людей старше 60 лет на дорогах возрастёт. При этом, как указывает МВД, именно эта категория водителей всё чаще становится виновниками ДТП. За период с 2017 по 2024 год количество аварий по вине водителей старше 60 лет увеличилось на 25%, число погибших — на 33%, а пострадавших — на 22%.
Чтобы снизить риски, МВД предлагает:
-
Усилить контроль за состоянием здоровья пожилых автомобилистов;
-
Адаптировать инфраструктуру и транспортные средства под их потребности;
-
Усовершенствовать систему допуска к управлению транспортом.
Кроме того, в июне 2025 года Госдума расширила полномочия ГИБДД. Если законопроект будет принят, с 1 марта 2027 года сотрудники смогут направлять водителей на внеочередное медосвидетельствование. Проверку потребуется пройти в течение трёх месяцев. При выявлении противопоказаний информация передаётся в Минздрав и ГИБДД, а водительские права аннулируются. Вернуть их можно будет только после получения положительного медзаключения.
Сейчас читают:
- Кому повысят пенсии с 1 июля 2025 года: ключевые изменения
- Почему в России резко сократилось число пенсионеров?
- «Похищенное потратила в Анапе»: директора каменского пансионата Татьяну Ляхову судят за кражу денег у беспомощного старика
- В Каменске-Уральском продают редкую модификацию «Нивы» с бронированием за 600 тысяч рублей
- Пенсионерам с 13 июня зачислят на карты удержанные за 2019-2022 суммы
- «Когда очень любишь покушать»: «мертвая» пенсионерка выбралась из гроба и пошла готовить еду
- Россиянам автоматически присваивают статус предпенсионера: что это значит и какие льготы он дает
- «Теперь будет бесплатно». Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет сюрприз с 11 декабря
Автор статьи
Реакции:
Поделиться:

