Депутат отметил, что российская армия успешно справляется с вражескими атаками, и вопрос о новой мобилизации в настоящее время не возникал. Он также подчеркнул, что в составе Вооруженных сил России сейчас насчитывается около 700 тысяч контрактников, что считается достаточным для выполнения поставленных задач.
«На данный момент такой вопрос не обсуждается, к такой цели мы не стремимся», — заявил Заварзин в ответ на вопрос о мобилизации.Кроме того, депутат добавил, что военные действия на курском фронте уже приносят результаты, где задействована российская авиация. По мнению Заварзина, в скором времени российская армия выполнит все цели, определенные начальником Генерального штаба.
С 6 августа подразделения ВСУ, прорвавшие границу, пытаются закрепиться в Курской области. В регионе объявлен режим ЧС, там идут бои. В МЧС признали обстановку в Курской области чрезвычайной ситуацией федерального характера.