Заводчане уверяют, что газоочистная установка, построенная в Каменске-Уральском, работает только на бумаге. «Куда ушли миллиарды Дерипаски?» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Заводчане уверяют, что газоочистная установка, построенная в Каменске-Уральском, работает только на бумаге. «Куда ушли миллиарды Дерипаски?»

14 февраля 2018 в 10:47
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Рабочие «СУАЛ-Кремний-Урал» из Каменска-Уральского пожаловались на ужасные условия труда и недоумевают, куда потрачены баснословные деньги, выделенные на техническое перевооружение предприятия. В частности, на установку газоочистной установки.

Свое письмо, подкрепленное видеозаписью с предприятия, они отправили в редакцию ТАУ-Екатеринбург.

– Кадры, которые прислали рабочие, с легкостью могли бы проиллюстрировать каторжный труд в царской России XIX века. Но нет, съемки сделаны сейчас, на предприятии, входящем в холдинг «РУСАЛ», принадлежащий Олегу Дерипаска, – отмечает телеканал.

Именно здесь в прошлом году установили газоочистные сооружения. Предшествовало этому решение суда по иску свердловской природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство выявило на предприятии нарушение законодательства по охране атмосферного воздуха.

В декабре прошлого года, во время Второго открытого форума прокуратуры Свердловской области был озвучен краткий отчет. В нем говорилось, что в рамках исполнения решения суда по иску прокурора предприятие профинансировало выполнение работ на сумму свыше 1 млрд. 230 млн. рублей. На объекте газоочистных сооружений (по сути это отдельный цех), в июле 2017 года завершены монтажные работы, проводится отладка работы узлов, механизмов и оборудования. Проведена оценка эффективности очистки выбросов. За время работы в тестовом режиме за 3 месяца уловлено более тысячи тонн неорганической пыли с содержанием кремния, степень очистки оценена 99,6 %.

На сайте РУСАЛа говорится, что работы по монтажу газоочистки начались еще в 2012 году и закончились спустя четыре года. Однако рабочие предполагают, что газоочиска заработала лишь на бумаге.

– Строили газоочистку несколько лет. Дерипаска вкладывал в проект миллиарды. Данное сооружение должно было очищать воздух в цехе по производству кремния. Однако что мы видим? В помещении, при очень высокой температуре, не происходит никакой фильтрации. Рабочим невозможно дышать. Газоочистка за несколько миллиардов рублей не работает. И есть ли она вообще? Или просто построили что-то непонятное и сказали всем, что это газоочистка. Директор «СУАЛ-Кремний-Урал», господин Бендерский, всячески пытается замять тему о том, что миллиарды осели где-то в карманах руководства завода, что работники портят здоровье, работая без необходимых средств индивидуальной защиты для организма и дыхания. Их завод считает нужным не выдавать, – цитирует письмо ТАУ-Екб.

Прокомментировать кадры, полученные с предприятия, редакция телеканала попросила официального представителя РУСАЛа в УрФО Романа Лукичева. По его словам, в настоящее время осуществляется опытная эксплуатация оборудования, в процессе которого подбираются лучшие параметры работы, отрабатываются технологические процессе. За это время газоочистка показала свою высокую эффективность – ежемесячные накопления уловленной пыли составляют до 800 тонн и эти параметры постоянно улучшаются. Что касается рабочих, то каждого из них обеспечивают всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Без них работа на предприятии запрещена.

Отметим, что ранее жители Каменска-Уральского уже жаловались на суперсовременную систему очистки. 

 

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...