КУ66
КПД092026

Навязчивые коллекторы поплатились: штраф за 105 звонков свердловчанке

Микрокредитная компания оштрафована на 50 тысяч рублей за незаконные звонки должнице

1 апреля 2025 г.
10:55
Навязчивые коллекторы поплатились: штраф за 105 звонков свердловчанкеФото: freepik.com
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Одна из микрокредитных компаний, специализирующаяся на возврате просроченной задолженности, была оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушение законодательства о защите прав граждан. Сотрудники компании совершили более 105 звонков на личный номер телефона девушки, требуя погасить долг по договору потребительского займа.

Жертвой навязчивых звонков стала жительница Свердловской области, которая обратилась с жалобой в ГУФССП России по региону. По её словам, сотрудники компании звонили ей более 70 раз в месяц, что значительно превышает допустимые законом нормы. Такие действия нарушают требования Федерального закона №230-ФЗ, регулирующего деятельность коллекторов.

Специалисты отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности ГУФССП провели проверку и выявили факт административного правонарушения. По результатам расследования в отношении ООО «МКК СФ» был составлен протокол по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ (нарушение порядка взаимодействия с должником).

Заместитель руководителя ГУФССП по Свердловской области привлёк компанию к административной ответственности, назначив штраф в размере 50 тысяч рублей. Директору организации разъяснили, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф необходимо уплатить в течение 60 дней. В противном случае сумма штрафа удвоится. Компания добровольно исполнила решение и погасила штраф в полном объёме.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей