В Каменске-Уральском открылась выставка работ Ренуара, Пикассо и Массона 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

В Каменске-Уральском открылась выставка работ Ренуара, Пикассо и Массона

Фото: Управление культуры
Поделиться:
15 апреля 2023 в 15:41
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
В Каменск-Уральском выставочном зале открылась выставка «Блюз над Парижем», которая представляет 69 работ художников Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона из частных коллекций Франции и США.

Три художника. Три видения мира. Всех их связывает Париж - город, в котором раскрылись таланты и прославил их имена. Огюст Ренуар обосновался в Париже с раннего детства, когда ему было 24 года. Амбиции Пабло Пикассо привели его из Испании в Париж в 24 годам в 1904 году. А бельгиец Андре Массон окунулся в Париж в 1912 году, когда ему было 16 лет.

Отправным точкой на выставке стал Ренуар. Особенностью письма было эмоциональность. Художник делал наброски по первым впечатлениям. Свои силы он пробовал в том числе в литографии и офортах.

Офорт или аквафорт - вид печатной графики на металле, базирующаяся на технологии глубокой печати. Позволяет получать оттенки с печатных форм, при работах по созданию изображения, на которых производится травление поверхности печатных форм кислотами.

Литография - разновидность графической графики, основанная, в отличие от гравюры, на технике плоского печати, при котором типографская краска под давлением переносится с плоского печатного материала на бумагу. Одна из частей выставки отведена под «Калифорнийский альбом» Пабло Пикассо. В серии 27 работ, они были созданы за полтора месяца.

Это все иллюстрации жизненного дневник художника, своего рода, личный дневник. Первоначально он не предполагался к публичному показу. Но позже художник позволил наблюдать, как менялось его настроение в картине.

Среди работ «Калифорнийского альбома» особое место занимают рисунки женщины в одежде в разных вариациях. Это неслучайно. В это время в жизни Пикассо вошла новая муза, которой суждено было стать последней возлюбленной Маэстро.

Особая уникальность представленной экспозиции придают впервые экспонируемые в России «Эпизоды» Андре Массона. Удивительный и беспроигрышный мастер непревзойденного творческого процесса и его автоматическое рисование предстает в этих работ автором лирического абстракции.

Штрих французского импрессиониста легкий, гибкий, элегантный. Его эпизоды - это образы, как бы самопроизвольно зарождающиеся, всплывающие из хаоса линий, регистрируя импульсы подсознания.
Источник: Управление культуры
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире