Откровения уральского рокера: если внутри нет борьбы – быть творцом тебе не грозит 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

Откровения уральского рокера: если внутри нет борьбы – быть творцом тебе не грозит

Фото: Игорь Ульяничев
Поделиться:
28 апреля 2023 в 12:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Как только во флудильные паблики Каменска-Уральского просочилась новость о грядущем концерте рок-группы «ТиТ» из Екатеринбурга, лента запестрила слухами о коллективе и комментариями. Пока одни ораторы признавались новоузнанной группе в любви, другие исходили хейтом, вызванным непониманием некоторых ментальных и биографических тонкостей образа. Но журналист – не рядовой комментатор в сети. Суть этой работы – проверять информацию, чтобы добиться истины. Поэтому мы решили расставить все точки над «И» в этой резонансной истории и узнать правду из первых уст. Тем более, что до первого сольного концерта группы в Каменске осталось всего 2 дня! И герой нашего сегодняшнего интервью – Тимур Шингареев (солист и автор «ТиТ»).

- Вы из уральской РОКовой столицы. Где уже гастролировали, помимо Екатеринбурга?

- Мы ездили в Пермь. Не сказать, что прямо официально. Там живёт наш хороший товарищ Сергей Дроздов, у которого есть замечательное место, где и барбершоп, и концертная площадка, и театральная студия сразу. Собственно, мы приехали к нему с творческим дружеским визитом – поиграть, попеть, погулять. 

Выступали в Челябинске по приглашению «НАШЕГО радио» на фестивале «В ритме рока» на главной сцене, это был День Города. Очень понравилось. Впервые мы играли на мероприятии такого уровня. Ну, и, собственно, сейчас собираемся в Каменск-Уральский! Где тоже будет огненно, уверены. 

2 фото.jpg

- Сразу к теме, наделавшей шума в ВК: раздвоение личности фронтмэна. «ТиТ» - это Тимур и Тимофей, верно? И как это понимать, трактовать? Они были внутри тебя всегда, или кто-то появился позже/раньше?..

- История не особо длинная, но неоднозначная. Верно, что трактовка – «Тимур и Тимофей» - 2 человека в одном. Когда в группе устаканился состав и мы начали играть, эта тема ушла на второй план. Стали говорить «Тимур и Товарищи», «Тимур и Тимуровцы». Тоже «ТиТ». Название всех устроило и это главное. 
В последнее время, с ростом узнаваемости, меня всё чаще спрашивают  – какая же расшифровка правдивее. Я скажу: это художественный замысел. Но в каждом из нас живёт минимум две личности - моя глубокая убеждённость. Дома ты один, на работе ты другой, на сцене… каждый раз ты новый, всё это - многогранность. Настроение может обнажить ту или иную личность. Ситуация, окружение… В одной ситуации ты – орёл. В другой - впадаешь в ступор. Не потому, что слабый. Так работает человеческая психика. Так что никто не появляется в нас раньше, или позже – всё внутри изначально. 

- Получается, эта борьба – не диагноз, а личная теория? Аплодируем стоя такой интригующей метафоризации!  

- Все творческие люди сталкиваются с этим. С постоянной борьбой внутри. С самим собой и массой субличностей, свойственных всем творцам, повторюсь. Нравится - не нравится, так вышло или не так, надо или не надо доработать… Разрывает постоянно! Поэтому, если человек склонен к творчеству, уверяю, в нём есть эти двое.

3 фото.jpg


- Чего больше в этой вечной схватке: плюсов или минусов?

- И того, и другого много, но! Ты не столкнёшься с этим, если в тебе нет огня творчества. Получается, тоже плюс в каком-то смысле. И, значит, плюсов больше. 

- А было ли у Вас такое, что какая-то песня написана «Тимуром», а какая-то – «Тимофеем»?

- Да, было. Всё зависело от состояния внутреннего. В одном ты пишешь тексты более философские, в другом – скорее для отдушины, что-то лёгкое. Да одну и ту же ситуацию можно воспринять в разном состоянии по-разному и по-разному отразить в песне! Но, если совсем откровенно, несмотря на борьбу этих двух «людей» во мне, творчество у них коллективное. 

- Просыпается ли вторая личность на концертах? Можно ли это заметить?

- Конечно. Можно, думаю. Я – человек довольно воспитанный, сдержанный, учтивый. Вмиг я могу стать полной противоположностью. Даже больше скажу: я до сих пор не могу разобраться до конца – Тимур или Тимофей лидирует в такие моменты «сдвига». Такие они, подлюки! (смеётся)

4 фото.jpg


- Есть что-то, что остро тебе не нравится в современном роке? И что, напротив, воодушевляет?

- Мне не нравится, что много мата, пренебрежения, унижения. Да, по радио такое не крутят, но треш-авторы всё равно приходят к медийности и тянут этот шлейф за собой. Недавно, например, одна знакомая, уверяя меня, что будущее за современным панком, включала мне песни про биологические материалы (если вы понимаете, о чём я). Это тошнотворно. Я люблю что-то светлое, воспитывающее, даже просто приятное. Если мелодия хороша и уносит тебя в полёт мыслей – уже прекрасно! Радует ещё, что есть группы, которые уважительно относятся к своей стране, своему народу, своей истории, несмотря на протестную моду. 

- О чём будет следующий релиз «ТиТ»? Вы исполните его у нас?

- Мы планируем сыграть 3 новых песни. Надеемся, что получится. Хотя, если Тимур и Тимофей опять займут мою голову… То мы в любом случае их сыграем. Несмотря ни на что. А релизы планируем в мае. 
«Цифровая жизнь», «Одно призванье – человек» и «Любовь покойника». Первая про современность в виртуальности. Вторая – о вечных ценностях, что самое главное – оставаться человеком. А третья о любимых, что порой уходят из жизни слишком рано.

5 фото.jpg


- Планируется ли 29 апреля на Вашем большом сольном концерте в андеграунд-холле «РАМПА» (улица Исетская, 4) какой-то интерактив для зрителей? 

- Все, кто придут, (и это не пустые слова) получат море эмоций. Для них это точно будет необычный концерт. Мы готовим интересную программу. Конечно, многое будет зависеть от количества зрителей, атмосферы. 

- Ну, и в преддверии встречи с каменцами, пожелай им, пожалуйста, что-нибудь от души.

- Жителям Каменска-Уральского я желаю, как в одесском анекдоте: счастья, здоровья, любви, денег и путешествий побольше. А всё остальное у них есть! (смеётся) 

Автор: София
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире