Как и чем живет казачья станица в Каменске-Уральском? Вице-мэр Миронов: «Застава сильна не числом, а умением, служить и воспитывать...» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Как и чем живет казачья станица в Каменске-Уральском? Вице-мэр Миронов: «Застава сильна не числом, а умением, служить и воспитывать...»

06 февраля 2017 в 10:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

25 лет назад потомки донских, кубанских и оренбургских казаков создали в городе станицу. Главным направлением ее общественной деятельности в те годы было несение службы по охране порядка на улицах Каменска-Уральского, вместе с ППС, и возрождение казачьей культуры. 4 февраля в СКЦ состоялся круг, посвященный юбилею «Каменской заставы». 

Общественное объединение назвали «Станица «Каменская», первое в Исетском отделе Оренбургского казачьего войска. В 1995 году начали активную работу по возрождению культурных традиций, создав ансамбль «Казачья пристань». Со временем его преемником стал другой ансамбль ― народный коллектив «Золотые родники». Свое профессиональное мастерство певцы и музыканты под руководством Ольги Реутовой подтвердили 6 ноября 2016 года, получив звание почетного коллектива Оренбургского казачьего войска. 

А 4 февраля, в юбилейный для казачьего общества день, дали праздничный концерт в СКЦ, исполнив гимн Оренбургского войска и свои лучшие песни. Зрители подпевали, и каждый раз, когда песня завершалась, в зале звучало одно и то же слово «Любо». 

Главным событием для 54 казаков и членов их семей стал круг, с молебном, вручением юбилейных нагрудных знаков «25 лет служим Отечеству, казачеству и вере православной», принятием в казаки двух кандидатов и вручением удостоверений дружинников. 

Среди участников круга были практически все, кто стоял у истоков создания общества: атаман Владимир Сумин, Григорий Голоушкин, Валерий Алейников, Владимир Степанов и другие. Как отметил атаман, главной миссией казаков все эти годы была подготовка молодежи к воинской службе. Она таковой остается до сих пор. Дети и внуки казаков служат в армии, учатся в кадетских корпусах. У Григория Голоушкина, например, службе Отечеству посвятили себя сын и три внука. 

Зам главы города Денис Миронов, поздравляя членов казачьей общины с юбилеем, подчеркнул: Каменская застава сильна не числом, а умением, служить Отечеству, помогать в охране общественного порядка и воспитывать патриотов своей страны. 

В этом году 12 казаков стали членами добровольной народной дружины, и на круге Денис Миронов каждому из них вручил удостоверение и повязку дружинника. 

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...