РХБ052026
КУ66
КПД062026

Инженеры-самоучки из Каменска-Уральского организовали производство беспилотников

12 декабря 2024 г.
16:00
Инженеры-самоучки из Каменска-Уральского организовали производство беспилотников
Фото: скриншот сюжета
В Каменске-Уральском группа инженеров-самоучек организовала производство беспилотников. Эти устройства могут не только помочь спасать жизни солдат, но и атаковать противника с воздуха, передают «Вести Урал».

Инженеры, которые сами участвовали в специальной военной операции (СВО), финансируют все разработки на собственные средства и за счет пожертвований. Один из разработчиков, Александр Рябов, рассказал, как он собирал дрон.
«Прикинули, купили одну часть, другую часть, раму увеличили, грузоподъемность повысили, батарею поставили, запустили. Сами не ожидали, что у нас получилась такая машинка, которая многофункциональная. То есть ее можно даже об какой-нибудь танк брякнуть, не жалко будет», — говорит Рябов.
Александр начал работать над дронами после возвращения с фронта, потому что сам знает, какой техники не хватает на передовой. Беспилотники, которые создают он и его команда неравнодушных людей, могут использоваться не только для военных целей, но и для доставки еды и транспортировки раненых. При этом они значительно дешевле, чем зарубежные аналоги. 

Сейчас уже начаты переговоры о поставках беспилотников из Каменска-Уральского в зону боевых действий, а также о расширении производства дронов для разведки. Один из разработчиков, Олег Моськов, пояснил: «Он может в воздухе повиснуть на высоте метров 500 и висеть около часа, обозревая вокруг как бы в двух спектрах».


СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей