Горькая свадьба: мошенники начали рассылать вирус под видом свадебных приглашений
Kaspersky: мошенники начали рассылать «приглашения на свадьбу»
30 января 2025 г.
18:52
1 109 просмотров
Фото: freepik.comМошенники придумали новый способ обманывать людей. Теперь они рассылают вирус, замаскированный под свадебные приглашения. Пока что атакуют только тех, кто пользуется устройствами Android.
Этот вирус называют Tria. Он умеет воровать данные из СМС, мессенджеров и электронной почты прямо с заражённых смартфонов. Как это работает?
Этот вирус называют Tria. Он умеет воровать данные из СМС, мессенджеров и электронной почты прямо с заражённых смартфонов. Как это работает?
«Вам приходит «приглашение на свадьбу», и чтобы его посмотреть, просят установить специальный файл. Вот тут-то и кроется подвох: на самом деле, вы скачиваете вредоносную программу. Она притворяется обычным приложением для настройки системы, так что можно легко пропустить её незамеченной», — сообщили в «Лаборатории Касперского».Специалисты подчеркивают, что хотя пока такие атаки наблюдаются в основном в азиатских странах, нет гарантии, что они не появятся и в России. Так что будьте бдительны — всегда проверяйте источник файла перед его установкой и помните, что ваша безопасность в интернете зависит прежде всего от вас.
Сейчас читают:
- «Лаборатория Касперского» сообщила о заражении 11 млн смартфонов вирусом
- В России объявили в международный розыск Шамана
- Тайские врачи оказались бессильны против новой болезни
- «Заложили квартиры, машины»: сотни жителей Каменска-Уральского стали жертвами финансовой пирамиды
- МВД предупреждает: мошенники научились захватывать сим-карты через звонки
- С января 2026 года банки будут отслеживать дополнительные признаки подозрительных переводов
- «Похищенное потратила в Анапе»: директора каменского пансионата Татьяну Ляхову судят за кражу денег у беспомощного старика
- ФСБ арестовала работника стратегического свердловского авиационного завода
СТ
София Троицкая
Автор статьи
Реакции:
Поделиться:

