КУ66

Елена Маклашова из Каменска-Уральского получила престижную губернаторскую премию

Елена Маклашова получила звание «Хранитель народных художественных промыслов»

12 октября 2025 г.
13:14
Елена Маклашова из Каменска-Уральского получила престижную губернаторскую премию
Фото: Городской выставочный зал, Каменск-Уральский
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Елена Маклашова из Каменска-Уральского, известная автор урало-сибирской росписи, стала лауреатом губернаторской премии и получила почётное звание «Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области».

Эта награда присуждается мастерам, которые внесли значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов региона.

Елена Николаевна окончила Уральское училище прикладного искусства и художественно-графический факультет Нижнетагильской Социально-педагогической Академии. С 1995 года она активно участвует в городских, областных и региональных художественных проектах.

С 1990 года Елена Маклашова преподаёт в Детской художественной школе № 1, обучая, в том числе, урало-сибирской росписи. Совместно с учениками она продолжает развивать Каменское направление росписи, сохраняя традиции и передавая их новым поколениям.

Поделиться:

Читайте также

Лента новостей