КУ66
КПД092026

Депутатов заставят чаще общаться с избирателями: что изменится?

Законопроект предлагает обязать депутатов встречаться с избирателями раз в месяц

28 марта 2025 г.
19:15
Депутатов заставят чаще общаться с избирателями: что изменится?Фото: Пресс-служба Госдумы
Получайте новости быстрее

Подписывайтесь и комментируйте

Группа депутатов и сенаторов, включая первого зампредседателя Госдумы Александра Жукова и первого зампредседателя Совфеда Владимира Якушева, 28 марта внесла в Госдуму законопроект, предлагающий увеличить частоту встреч депутатов с избирателями. Документ опубликован в официальной электронной базе Госдумы.

Согласно пояснительной записке, для повышения эффективности работы парламентариев предлагается обязать их проводить встречи с избирателями не реже одного раза в месяц. В настоящее время действующее законодательство требует от депутатов организации таких встреч только раз в полгода.

Кроме того, законопроект направлен на оптимизацию процедуры досрочного прекращения полномочий депутата. Предлагается закрепить, что основания для этого будут устанавливаться органом, указанным в Регламенте Госдумы.

Планируется внести изменения в Федеральный закон от 8 мая 1994 года № 3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Авторы инициативы подчеркивают, что усиление взаимодействия между депутатами и избирателями повысит доверие граждан к власти и сделает работу парламентариев более открытой и результативной.


Поделиться:

Читайте также

Лента новостей