Первый год «Профессионалитета»: перспективы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Предприятия

Первый год «Профессионалитета»: перспективы

Поделиться:
31 мая 2023 в 15:35
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В 2022 году при поддержке компании РУСАЛ, которая выступила в качестве партнера и соинвестора, Каменск-Уральский политехнический колледж стал участником нового федерального образовательного проекта Министерства просвещения РФ «Профессионалитет».

Благодаря гранту министерства в 100 млн рублей и инвестициям РУСАЛа, вложившим в проект 18 млн рублей, на базе КУПК открылись современные лаборатории для обучения специалистов по трем направлениям: «Металлургия цветных металлов», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

В ходе подготовки были отремонтированы помещения двух корпусов: правое крыло основного корпуса и первый этаж студенческого общежития. При консультационной поддержки специалистов Уральского алюминиевого завода было приобретено лабораторное оборудование, программные комплексы, стенды -все по своим характеристикам максимально приближенное к тому, что используется в глинозёмном производстве и на ТЭЦ. Шесть сотрудников УАЗа прошли курсы подготовки, получили удостоверения «мастеров производственного обучения» и преподают студентам дисциплины металлургического профиля.

Такое тесное сотрудничество крайне необходимо, ведь 75% учебного процесса состоит из практических занятий, а студенты с самого начала обучения готовятся к работе на конкретном предприятии.

Благодаря широкой информационной поддержке, регулярным тематическим Дням открытых дверей, в которых принимают участие сотрудники предприятия конкурс на места был достаточно серьезным. В итоге набрали пять групп: две металлургов, две электриков и одну механиков – всего 125 человек.

31.05 русал.jpg

Ввиду молодости студентов, а все они бывшие выпускники 9-х классов не достигшие совершеннолетия, производственная практика на заводе на первом и втором курсах не предусмотрена учебным планом. Поэтому все практические занятия проходят в лабораториях колледжа. Но чтобы лучше понимать процессы производства глинозема студенты посещали с ознакомительными экскурсиями промплощадку УАЗа, где их знакомили с основными производственными участками и цехами.

Стоит сказать, самые активные студенты стали амбассадорами «Профессионалитета». Ребята посвящают своих сокурсников, будущих абитуриентов в ходе Дней открытых дверей в тонкости нового проекта. Они, к слову, будут принимать участие в приемной компании на будущий год.

В планах у КУПК при поддержке РУСАЛа добиваться увеличения контрольных цифр приема. На 2023-2024 учебный год планируется принять на первый курс «Профессионалитета» 125 человек.

РУСАЛ активно поддерживает развитие среднего и высшего профессионального образования в регионах своей ответственности, что является частью обширной кадровой политики компании, которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска. Это позволяет студентам получит необходимые навыки и знания, помогает им стать конкурентоспособными специалистами, а также получить высокооплачиваемую работу на предприятиях РУСАЛа сразу после получения диплома.

Автор: София
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...