Мастер росписи из Каменска-Уральского посетила конференцию по народному художественному творчеству Среднего Урала и Сибири 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2VtzqxZHzN4


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2VtzqvZexPA


Главная
/
Новости
/
Культура

Мастер росписи из Каменска-Уральского посетила конференцию по народному художественному творчеству Среднего Урала и Сибири

Фото: Детская художественная школа № 1
Поделиться:
03 марта 2024 в 10:22
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Преподаватель и мастер урало-сибирской росписи Елена Николаевна Маклашова из Детской художественной школы № 1 побывала на региональной научно-практической конференции «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала. Народные росписи Урала и Сибири: новые материалы исследований, творческие наработки и проблемы современности».

В Центр традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге съехались известные мастера и преподаватели по росписи, специалисты музеев и представители центров народных ремесел со всего Урало-Сибирского региона. Елена Николаевна выступила там с докладом о каменском направлении в урало-сибирской росписи, которым она сегодня занимается вместе со своими учениками. Рассказала коллегам о своем родном Каменске-Уральском, его истории и промышленности, о фестивале колокольного звона: чтобы было понятно, почему именно колокольчик стал главным цветком в каменской росписи, а почему основной колорит состоит из теплых оттенков - это оттенки огня доменных печей, железной руды и осенней природы, когда был отлит первый металл. Елена Николаевна поделилась своим опытом преподавания росписи в художественной школе: более 30 лет она передает свое мастерство ученикам в Каменск-Уральской ДХШ № 1. Многие работы, выполненные выпускниками Маклашовой, регулярно участвуют в разных творческих выставках и конкурсах.
- Для меня было важно пообщаться с единомышленниками, услышать много интересного от мастеров про их собственные наработки и творческие проекты, поделиться с коллегами схожими заботами и проблемами. Но главное, на этой встрече я увидела так много увлеченных людей, которые стараются хранить наши традиции и старинный уральский промысел, что за народную роспись можно быть спокойными - дело продолжается, - отметила Елена Николаевна.
В школе отмечают, что гордятся тем, что у них есть такой мастер и ученики имеют уникальную возможность получать навыки мастерства прямо из первых рук!
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...