В США на, 76-ом году жизни, умер известный летчик-перебежчик Виктор Беленко, который в сентябре 1976 года улетел на угнанном советском истребителе МиГ-25 в Японию.
Напомним, что это происшествие стало для СССР чрезвычайным случаем и сильно всколыхнуло мировую общественность. Самолет с пилотом пропали с аэродрома «Соколовка» 530-го истребительно-авиационного полка.
Спустя какое-то время перебежчик объявился на острове Хоккайдо в Японии.
Виктор Беленко получил политическое убежище, а самолет попал в руки специалистов из США, которых интересовала советская система распознавания «свой-чужой».
Из-за этого СССР пришлось потратить несколько миллиардов рублей на техническое переоснащение военной авиации.
После этого прецедента Виктор Беленко навсегда перебрался в США, где работал инженером по аэрокосмической технике.
