Жители Каменска-Уральского массово обращались с жалобами на качество воды из-под крана. После кипячения она становилась мутной, оставляла осадок. Такая проблема была как минимум у жителей домов на улицах Каменской, Кутузова, Суворова и Победы. На одежде, выстиранной в такой воде, появились желтые пятна, а на сантехнике образовался налет того же цвета.
Роспотребнадзор Свердловской области провел проверку. Ведомство предоставило свои разъяснения «КП-Екатеринбург».
«АО "Водоканал Каменск-Уральский" предоставил отчет о результатах лабораторного контроля. Согласно ему, качество питьевой воды на выходе в распределительную сеть города после сооружений водоподготовки, в распределительной сети города и в водоразборных колонках соответствовало установленным гигиеническим нормативам», — говорится в ответе на запрос.
Ответ был подписан заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ильей Власовым. В нем поясняется, что вода в краны каменских жителей подается из Нижне-Сысертского водохранилища. На своем пути вода проходит лабораторный контроль на трех стадиях: на выходе из станции водоподготовки, в магистральных сетях и в точках водозабора, где используются колонки.
Контроль осуществляется по четырем ключевым показателям: органолептическим, химическим, микробиологическим и паразитологическим. Однако причина, по которой вода приобретает специфический цвет и оставляет желтый налет, пока не установлена. В управляющей компании «КУДЕЗ» заявили, что такие проблемы могут быть связаны с сезонным цветением водорослей на Нижне-Сысертском водохранилище. В администрации города KU66 говорили, что необычный цвет воды может быть обусловлен повышенным содержанием марганца и гуминовых кислот.
Роспотребнадзор Свердловской области провел проверку. Ведомство предоставило свои разъяснения «КП-Екатеринбург».
«АО "Водоканал Каменск-Уральский" предоставил отчет о результатах лабораторного контроля. Согласно ему, качество питьевой воды на выходе в распределительную сеть города после сооружений водоподготовки, в распределительной сети города и в водоразборных колонках соответствовало установленным гигиеническим нормативам», — говорится в ответе на запрос.
Ответ был подписан заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ильей Власовым. В нем поясняется, что вода в краны каменских жителей подается из Нижне-Сысертского водохранилища. На своем пути вода проходит лабораторный контроль на трех стадиях: на выходе из станции водоподготовки, в магистральных сетях и в точках водозабора, где используются колонки.
Контроль осуществляется по четырем ключевым показателям: органолептическим, химическим, микробиологическим и паразитологическим. Однако причина, по которой вода приобретает специфический цвет и оставляет желтый налет, пока не установлена. В управляющей компании «КУДЕЗ» заявили, что такие проблемы могут быть связаны с сезонным цветением водорослей на Нижне-Сысертском водохранилище. В администрации города KU66 говорили, что необычный цвет воды может быть обусловлен повышенным содержанием марганца и гуминовых кислот.
