Пандемия коронавируса скоро закончится. Об этом заявил вирусолог, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн. По его словам, сейчас в США отмечается небольшой, но ограниченный рост заболеваемости - как только поднимается, сразу уменьшается.
- Это один из вариантов омикрона себе что-то пробивает. В общем, эпидемия идет к концу. Это, наверное, потащится еще лето, а может быть, даже до конца года. Это не значит, что она исчезнет совсем, но будет на крохотных цифрах, — сказал ученый.
Но людям из группы риска стоит быть начеку - для них до сих пор сохраняется смертельная опасность, поэтому надо следить за состоянием здоровья, соблюдать определенные правила и своевременно ревакцинироваться.
Альштейн допустил появление новых штаммов инфекции, но назвал это маловероятным.
