Ранее подобные меры уже ввели в соседней Тюменской области — с 12 июня там наблюдаются перебои с мобильным интернетом, которые продолжаются до сих пор. Как поясняют местные власти, это сделано ради безопасности граждан. При этом стационарный интернет и Wi-Fi продолжают работать в обычном режиме, писали коллеги из «Урал24».
Схожие сбои замечают и жители других регионов — Свердловской и Курганской областей, а также Пермского края. В Свердловской области массовые жалобы на перебои начались еще 11 июня, когда проходили мероприятия в честь Дня России. Люди жаловались, что не работают операторы Yota, Мотив, Билайн, задерживаются SMS, а до службы поддержки не дозвониться.
«Третий день перебой, а сегодня вообще без интернета», «СМС доходят с задержкой 1,5–2 часа», «Билайн по всей Синарке не работает, в Южном у "Апельсина" — тоже тишина», — писали KU66 подписчики.В офисах сотовых операторов людям говорили, что это связано не с поломкой сетей, а с временными ограничениями связи по инициативе области. Представители компаний «Т2», «Мегафон» и «Мотив» подтвердили, что проблемы с интернетом связаны не с их оборудованием. В МТС комментарий пока не дали.
Особенно сильными перебои были в Екатеринбурге и на 9 мая — в День Победы. Тогда в центре города совсем не работал интернет, и у людей даже не получалось оплатить покупки банковской картой.
Почему это делают?
Такие меры, по информации СМИ, вводятся для того, чтобы мешать управлению дронами — ведь беспилотники часто используют мобильные сети и интернет для координации. Хотя в Свердловской области атак беспилотников не было, в начале июня дроны уже были замечены в Иркутской и Мурманской областях. Выяснилось, что запускали их с грузовиков, а собирались они на складе в Челябинске.