Свердловская область теперь представлена на Гастрономической карте России благодаря своим сидрам, пиву и минеральной воде. Этот проект был разработан Федеральной службой по интеллектуальной собственности и включает в себя уникальные продукты из 73 регионов страны.
«В России есть 215 аутентичных продуктов и напитков. Они отражают богатую кулинарную традицию нашей страны, включая как старинные блюда, так и современные изделия», — рассказала «Известиям» пресс-служба Роспатента.
Свердловская область, по версии Роспатента, славится минеральной водой «Обуховская» и Тагильским пивом. В Челябинской области эксперты советуют попробовать минеральную воду «Карагайский бор». В Курганской области — льняное масло и шадринские пряники. В Тюменской области выделяют местный пломбир. ХМАО, по версии Роспатента, славится моченой морошкой и сосьвинской сельдью, ЯНАО — олениной.
«Также среди включенных в карту гастрономических специалитетов — пермские посикунчики, удмуртские перепечи, карельские калитки, белевские пряники, столбушинский сбитень и многие другие. Из общего числа брендов 104 относятся к пище, а остальные 111 — к напиткам. Минеральной воде отведено 12 позиций из Ставропольского края и шесть — из Свердловской области», — рассказали в ведомстве.