Сообщество UrbanGreen опубликовало отчет об исследовании воды с использованием аналитического комплекса «ЭКОСТАБ ПРО», встроенного в буй «БУЯН». Основные результаты исследования:
— в реке Исеть содержание органических веществ превышает норму в пять раз: 72–78 мг/л при норме в 15 мг/л. Органические загрязнители включают жиры, углеводы, кислоты и другие продукты жизнедеятельности и распада растительных и животных организмов. Дополнительное загрязнение вызывают канализация, хлорирование воды и хозяйственная деятельность человека;
— содержание нитратного азота не превысило допустимого уровня. Были небольшие всплески 18, 19 и 20 августа, но экологи связывают это с выпадением осадков;
— в воде наблюдается высокая мутность, характерная скорее для прудов, чем для рек. Это связано с цветением водоема. Содержание кислорода в верхнем слое воды не опускается ниже допустимых 6 мг/л, что достаточно для выживания рыб и водной фауны.
«Данные мониторинга системы «БУЯН» показывают наличие избытка биогенных веществ на данном участке реки Исеть, что приводит к развитию одноклеточных водорослей, повышению мутности и трофного индекса водоема. Для снижения содержания биогенов могут использоваться специальные водные растения, которые поглощают их избыток и способствуют очистке водоема», — говорится в заключении исследования.Использование буя для мониторинга качества воды — первый подобный эксперимент в Екатеринбурге. Устройство было опущено в Исеть за Макаровским мостом рядом с набережной. Исследование проводилось в рамках фестиваля «Атмофест», проходившего с 16 по 25 августа.
В 2024 году ни один из водоемов Свердловской области не будет пригоден для купания людей, включая реку Исеть, сообщал Роспотребнадзор. Воду, насыщенную органическими соединениями, ни в коем случае нельзя пить даже после прохождения через водопровод.