По прогнозу, неделя начнется с резкого похолодания. В понедельник, 8 декабря, частный циклон уйдет в Зауралье, а в область продолжит поступать холодный воздух с северо-востока. Из-за сильного ветра мороз будет ощущаться еще сильнее. Снегопад ночью затронет южные районы, а днем осадки прекратятся. Погоду начнет определять арктический антициклон, который смещается с территории Коми.
Пик холода, по словам синоптика, ожидается в ночь на вторник, 9 декабря. Центральная часть антициклона пройдет над регионом, что еще сильнее понизит температуру. Потепление начнется только 10 декабря, когда антициклон уйдет в сторону Казахстана.
Во второй половине недели воздух станет теплее, однако ненадолго. Несколько арктических циклонов попытаются удержать холод на севере, но пауза между ними приведет к тому, что мороз вновь пойдет на юг. К выходным на Урал подойдет новый циклон, и Свердловская область снова попадет под влияние холодного воздуха. Это похолодание может продлиться несколько дней.
«Неделя будет полностью зимней. Мы ожидаем резкие перепады температуры, но устойчивого тепла не будет. Самой холодной станет ночь на 9 декабря», — сообщил метеоролог Алексей Пулин.Прогноз от Уралгидрометцентра
8 декабря:
Ночью снег, на юге умеренный, местами метель. На севере — изморозь. Днем осадки прекратятся. Температура: юг — ночью −13…−18°, днем −11…−16°; север — ночью −21…−26°, днем −18…−23°. Екатеринбург: −16° ночью, −15° днем.
9 декабря:
Переменная облачность, без осадков, изморозь.Температура ночью −25…−30°, днем −18…−23°. Екатеринбург: −27° ночью, −20° днем.
10 декабря:
Ночью на севере снег, днем — местами по области. Температура ночью −18…−23°, днем −4…−9°. Екатеринбург: ночью −21°, днем около −6°.

