"Рысь напала на собаку, которая находилась в своей будке. К сожалению, домашнему питомцу были нанесены серьезные травмы, и его хозяину ничего не осталось, как усыпить его", — пишет "КП-Екатеринбург".На данный момент специалисты пытаются отследить хищника. Известно, что рысь видели близ школы №4 в прошлую субботу.
Чтобы обеспечить безопасность, в школе введены ограничения: занятия физкультурой теперь проходят только на территории учебного заведения. Кроме того, лыжная трасса в арамильском лесу, расположенная за Дворцом культуры, временно закрыта для посещения.
Детям настоятельно рекомендовано не гулять на улице без взрослых, а родителям призвали внимательно следить за своими детьми, особенно в темное время суток. Также владельцам домашних животных, которые могут стать легкой добычей для рыси, сообщили о возможных рисках.
В администрации Арамиля уверяют, что рысь не представляет опасности для человека. Однако, если кто-то все же встретит это животное, рекомендуется не убегать и не кричать. Нужно говорить громко и уверенно, постепенно отступая назад, чтобы дать хищнику возможность уйти. Важно не поворачивать к рыси спиной, не смотреть ей в глаза и не показывать своего страха.
На данный момент поиски рыси продолжаются, но пока безрезультатно. Как пояснили в администрации, местные власти уведомили полицию, МЧС и Департамент по охране природы. Горожан, видевших рысь, просят сообщать о своих наблюдениях в Единый дежурно-диспетчерский центр.