Кроме того, еще 914 старшеклассников показали высокие результаты по математике, набрав от 81 балла и выше. Официальные результаты по русскому языку будут объявлены 17 июня.
«Сегодня защита детства и создание условий для их успешного развития являются ключевыми приоритетами социальной политики государства, — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер. — Мы стремимся обеспечить каждому ребенку доступное качественное образование, раскрыть его потенциал и индивидуальность. Первые результаты ЕГЭ демонстрируют не только талант наших детей, но и профессионализм их наставников».Лидерами среди школ стали гимназия №9 Екатеринбурга, где 12 учеников сдали экзамены на 100 баллов, и СУНЦ УрФУ, представивший 9 стобалльных результатов. Также максимальные баллы получили выпускники из Нижнего Тагила, Невьянска, Первоуральска, Каменска-Уральского, Нижней Салды и других городов региона.
Активность старшеклассников заметно возросла с начала весны, что совпало с увеличением числа вакансий для репетиторов и ростом интереса к профильным образовательным ресурсам.