РХБ052026
КУ66
КПД062026

В России прогнозируют дефицит чая в пакетиках

17 июня 2022 г.
09:50
В России прогнозируют дефицит чая в пакетиках
Фото: © KU66.RU

Из-за санкций Евросоюза на российском рынке может снизиться доля пакетированного чая и вырасти доля весового. Импортная бумага для изготовления пакетиков попала под санкции. 

По словам гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия, фильтровальная бумага для пакетиков в России не производится, а импортируется из ФРГ, Китая, Турции других стран. Код товарной номенклатуры, по которому импортируются фильтровальные материалы, попал в санкционный пакет. Отсюда возникли сложности в поставках. 

В России нет производства такой бумаги, поэтому сейчас все участники рынка активно ищут альтернативных поставщиков. За время поисков доля пакетированного чая на рынке может значительно снизиться, прогнозируют эксперты. В то же время вырастет доля весового чая в пачках. В настоящее время 65% россиян предпочитают чай в пакетиках.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей