На территории Российской Федерации ужесточены требования к изготовителям этилового спирта. Соответствующий закон Госдума приняла в первом чтении.
Как отмечает депутат Госдумы Сергей Алтухов, закон был внесён для более чёткой регуляции деятельности предприятий этой отрасли. Как пишет ФАН, документом предусмотрены десятикратное увеличение минимального размера уставного капитала и наложен запрет на оплату этого капитала неденежными активами и заёмными средствами.
Кроме того, лицензию на производство спирта могут аннулировать, если собственники осознанно снизят стоимость чистых активов.
А в отношении менеджмента, членов наблюдательного совета и учредителей предусмотрены санкции на случай неоднократного выявления нарушений на производстве или на случай отзыва лицензии.
Также будет создана саморегулируемая организация изготовителей этилового спирта. Она позволит обеспечить должный уровень репутации участников рынка.

