В России на 10–20 процентов выросла стоимость ряда товаров для мобилизованных граждан и добровольцев, передает газета «Известия», ссылаясь на данные маркетплейсов и других представителей рынка.
Отмечается, что спрос на товары первой необходимости, среди которых спальные мешки, термобелье, удобная обувь, медикаменты и другие, вырос после объявления мобилизации. Просьба провести проверку повышения цен на обоснованность в ФАС и Генпрокуратуру уже направлена депутатом Госдумы от «Единой России» Александром Якубовским.
Так, сейчас комплект флисового белья на Wildberries продают за 1,6 тысячи рублей, а неделю назад цена была 20% дешевле. Также на 40% увеличилась стоимость белья с шерстью мериноса - теперь цена на него составляет 3,8 тысячи рублей.
Факт роста спроса на товары первой необходимости и его резкий спад на другие товары подтвердила эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова. По словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, в последнее время наблюдается повышенный спрос на препараты и медицинские изделия первой необходимости.

