В каких регионах больше больных ВИЧ 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

В каких регионах больше больных ВИЧ

Фото: pexels.com
Поделиться:
27 мая 2023 в 12:30
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2021 год, количество людей, зараженных ВИЧ, достигло отметки в 38 миллионов. Большинство случаев заболевания приходится на Африку. В то же время, согласно информации Роспотребнадзора, в России число людей с ВИЧ составляет чуть более миллиона человек. Оставленное без лечения, это заболевание может перерасти в СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, который может стать причиной смерти. Каждый год 21 мая во всем мире мы вспоминаем жертв СПИДа.

Распознание и предотвращение ВИЧ - это инфекционное хроническое заболевание, полностью излечить которое невозможно. Однако, возможно улучшить качество жизни людей, живущих с этим вирусом. Важно выявлять инфекцию на ранней стадии, подчеркивает сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый. Он указывает на то, что перед российской системой здравоохранения стоят несколько задач: "Одна из самых важных задач - обеспечить доступность терапии. При своевременном лечении и контроле заболевания цепочка инфицирования будет прерываться".

Владимир Круглый также добавил, что на сегодняшний день не все регионы России перешли на современную схему лечения ВИЧ. Новая схема подразумевает замену нескольких препаратов одним. В настоящее время пациенты принимают пять или шесть различных лекарств, тогда как новая таблетка содержит все необходимые компоненты. Однако, эта схема требует больших затрат, так как используются импортные препараты.

Преодоление эпидемии возможно Согласно данным Росстата, в январе 2023 года было зарегистрировано 4403 случая ВИЧ-инфекции. Среди пациентов есть даже дети до 17 лет. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции было выявлено в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Челябинской областях.

Проблемы, связанные с иммунодефицитом, стали объектом обсуждения в 80-х годах, когда большая часть инфицированных составляла наркозависимые лица. Однако, в настоящее время более 50 процентов новых случаев ВИЧ-инфекции связаны с гетеросексуальными половыми контактами. Многие люди не осознают опасность и не принимают меры предосторожности, не используют средства контрацепции и не проходят тестирование на ВИЧ, как отмечает директор фонда "СПИД.ЦЕНТР" Сергей Абдурахманов. Сейчас мы находимся в зоне роста эпидемии, но, с другой стороны, число людей, получающих лечение, также увеличивается. Это дает нам перспективу победить эту эпидемию.

Ситуация под контролем В 2020 году была разработана стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Хотя концепция хорошая, ее осуществление требует дальнейших усилий. Одним из основных и принципиальных направлений является обеспечение всеобщего лечения больных СПИДом. Пока что далеко не все люди, живущие с ВИЧ, проходят лечение, и далеко не все знают о своем заболевании. Когда люди с ВИЧ будут осведомлены о своем статусе и начнут получать соответствующее лечение, мы сможем победить эту эпидемию, подчеркивает Абдурахманов.

Государственная стратегия также подчеркивает необходимость повышения информированности населения о ВИЧ-инфекции через СМИ и социальные сети.

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире