Злоумышленники представляются сотрудниками банков и сообщают, что их недобросовестные коллеги пытаются украсть деньги со счета клиента.
Директор фонда «За права заемщиков», руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала РИА Новости о новой схеме мошенничества по телефону.
По словам специалиста, злоумышленники стали звонить гражданам и, представляясь сотрудниками банков, заявлять, что их коллеги пытаются украсть деньги со счета клиента. Чтобы избежать кражи средств, человек должен сотрудничать с ним, иначе клиенту грозит финансовая и уголовная ответственность, так как «счет используется для незаконных целей».
- Мошенники что угодно скажут, чтобы напугать человека, и угроза уголовной ответственности в их арсенале – серьезный аргумент, который рассчитан на мнительных граждан с низким уровнем правовой и финансовой грамотности, - подчеркнула Лазарева.

