Пить или не пить? Почему запрет продажи алкоголя до 21 года не сработает 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Пить или не пить? Почему запрет продажи алкоголя до 21 года не сработает

Фото: KU66.RU
Поделиться:
22 мая 2023 в 03:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Министерство здравоохранения предложило запретить продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года. Запрет может распространяться на все напитки с крепостью более 16,5%, такие как водка, коньяк, ром и херес.

Ведомство обосновывает свою идею заботой о здоровье молодого поколения. Однако многие не согласны с предложением Минздрава.

В России снова началась борьба с алкоголизмом, так как розничные продажи крепкого алкоголя только в 2022 году увеличились на 7,5%, до 6,8 литра на человека в год. Это особенно характерно для жителей северных и дальневосточных регионов, где уровень потребления горячительных напитков превышает среднероссийский показатель от 1,7 до 2,3 раза. 

Несмотря на то, что средний показатель потребления алкоголя на душу населения не является надежным показателем алкоголизма в стране, медицинские исследования показывают, что употребление спиртных напитков не безопасно для нормального развития головного мозга. Головной мозг окончательно формируется только к 21 году, и до этого момента он более уязвим к различным внешним воздействиям, включая алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества.

Потребление спиртного в этом возрасте может привести к серьезным последствиям, в том числе к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей. 

Таким образом, предложение Минздрава о запрете продаж крепкого алкоголя лицам моложе 21 года направлено на защиту здоровья молодежи и борьбу с алкоголизмом в России. Однако, это предложение может столкнуться с сопротивлением со стороны тех, кто продает алкоголь, а также тех, кто считает, что это ограничение не будет эффективным в борьбе с алкоголизмом.

Многие страны уже учли необходимость повышения возраста продажи алкоголя, и внесли соответствующие изменения в свои законы. Например, в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Японии возраст продажи спиртного повышен до 20 лет, а в США – до 21 года.

В России также есть инициативы по повышению возраста для определенных категорий, например, для приобретения огнестрельного оружия ограниченного поражения, получения водительского удостоверения для категорий D, Tm и Tb, а также для избрания в органы власти – возраст 21 год. Однако, борьба с алкоголизмом в России ограничивается запретами, а не просвещением и тонкой пропагандой здорового образа жизни.

Кажется, что у государства пока нет конкретной стратегии по борьбе с этой проблемой. Вспоминается антиалкогольная кампания «имени Егора Лигачева», которая проходила в 80-е годы прошлого века. Тогда преследовались самогоноварение и производство алкоголя, однако на практике продажа спиртного из-под полы и подпольное производство расцветали пышным цветом.

Важно понимать, что борьба с алкоголизмом должна быть комплексной и включать в себя не только запреты, но и просвещение населения о вреде алкоголя и популяризацию здорового образа жизни.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также