Герман Греф предложил меры по увеличению доступности кредитов 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Герман Греф предложил меры по увеличению доступности кредитов

Фото: kremlin.ru
Поделиться:
28 мая 2023 в 01:41
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER
Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка, выступил на форуме «Опоры России», который проходил в штаб-квартире банка в Москве. Форум был посвящен теме «Финансовые инструменты содействия повышению инвестиционной активности и ускоренному развитию МСП в приоритетных отраслях».

В своем выступлении Герман Греф отметил, что финансовый рычаг является движущей силой для предпринимателей и помогает им развиваться. Именно поэтому Сбербанк стремится сделать заемные средства более доступными и наращивает свою долю в кредитовании малого и среднего бизнеса. Доля кредитного портфеля Сбербанка в малом и среднем предпринимательстве продолжает расти и по состоянию на 1 апреля 2023 года достигла 46,9%, что является значительным увеличением по сравнению с 2020 годом, когда доля составляла 32,6%.

Кредитный портфель банка по этому направлению также растет высокими темпами и на 1 января 2023 года составил 4,4 трлн рублей. Кроме того, увеличивается доля кредитующихся субъектов малого и среднего бизнеса, которые составляют 16% от общего числа активных клиентов МСП в Сбербанке, в то время как на рынке в целом этот показатель составляет 8,4%. Для того чтобы предпринимателям было проще и быстрее получать деньги на развитие бизнеса, Сбербанк запустил сервис расчета кредитного потенциала. Благодаря этому сервису предприниматель сразу видит максимальный лимит по всем основным кредитным продуктам и гарантиям. Индивидуальным предпринимателям этот расчет доступен в «Сбербанк Онлайн», системе интернет-банкинга для физических лиц.

Более 500 тыс. клиентов уже воспользовались этим сервисом. Сбербанк также продолжает развивать онлайн-кредитование. Доля онлайн-процессов получения кредитов в банке за два года выросла практически до 80%, что позволяет клиенту всего за три минуты получить деньги на счет. Государственные программы помогают банку наращивать кредитный портфель в сегменте МСП, который составляет 15–20% от общего портфеля.

В настоящее время Сбербанк кредитует корпоративных клиентов по 21 государственной программе.

Герман Греф подчеркнул важность повышения доступности кредитов для бизнеса. Для этого необходимо унифицировать государственные программы, увеличить лимиты по ним и улучшить обеспечительные меры поддержки субъектов МСП. Банк также нуждается в ежеквартальной аналитике того, как работают меры поддержки малого бизнеса. Если меры используются недобросовестными участниками, их необходимо закрывать. Меры поддержки, которые дают результаты, надо расширять и унифицировать.

В пленарном заседании также приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлёв, врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального собрания РФ Сергей Морозов и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...