Свердловский депутат Госдумы Максим Иванов заявил об угрозе России из-за ареста Дурова. По его мнению, это может негативно повлиять на эффективность боевых действий в зоне СВО из-за активного использования мессенджера в коммуникации.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о требовании западных НПО к РФ не мешать работе Telegram. Эти организации осудили в 2018 году решение российского суда заблокировать мессенджер. По ее словам, к Telegram были претензии, которые существовали у многих стран в связи с техническими параметрами системы шифрования. Несмотря на это, Павел Дуров оставался на свободе.
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова добиваться освобождения Дурова. По его словам, арест бизнесмена может носить под собой политические основания и являться инструментом для получения доступа к личной информации пользователей Telegram.
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас («Единая Россия») намекнул на двойные стандарты французов. Он сказал: «французы продолжают свою борьбу за "свободу слова" и "европейские ценности"».
Депутат Госдумы от партии ЛДПР Владимир Сипягин вспомнил, что покойный Владимир Жириновский шесть лет назад призывал основателя Telegram вернуться в Россию. Бессменный лидер ЛДПР называл Дурова практически «русским Цукербергом».
«Сколько времени надо еще шляться по заграницам, бегать по чужим углам? Я чувствую: не принимает тебя чужая земля», — говорил Жириновский, поздравляя Дурова с Днем рождения.Певец Shaman (Ярослав Дронов) написал в соцсетях, что в России IT-гения «помнят, любят и всегда ждут». Он сказал: «Паш, родной! Свободно и легко дышится только в России. Возвращайся домой».
Продавцы на маркетплейсах тоже вступились за Павла Дурова. Они начали выпускать мерч в поддержку бизнесмена с хэштегом FREE DUROV («Свободу Дурову»).