Губернатор Курганской области Вадим Шумков один из первых в России ввел цифровой контроль соблюдения самоизоляции. Об этом он рассказал у себя в Instagram, а позже появилась соответствующая запись на официальном сайте с разъяснениями.
С 11 апреля жители Курганской области обязаны отправлять СМС на определенный номер — он обычный и принадлежит оператору «Билайн». В этом сообщении курганцы обязаны написать данные своего паспорта и цель выхода.
Среди них получение госуслуг, участие в похоронах, посещение религиозных объектов, выезд на дачу. Допускается не более двух выходов в сутки продолжительностью до 1 часа. СМС необходимо для того, чтобы предъявить его дежурному патрулю на улице. Подобные меры уже почти две недели действуют в Татарстане.
Юлия Васильева, журналист, общественный деятель, руководитель общественного проекта «Цвет России», рассказала, насколько такие меры контроля соответствуют ситуации в регионе.
Жители Курганской области жалуются на исполнение новых мер ограничения передвижения.
Во-первых, стоимость СМС может зависеть от тарифа оператора. Во-вторых, одновременно с этими мерами губернатор Шумков заявил, что власти «сняли ограничения в работе с части отраслей и предприятий». В-третьих, в самом регионе на сегодня известно только о четырех случаях заражения коронавирусом. Позже губернатор Шумков в своем Instagram вновь опубликовал пост, в котором объяснил: чтобы выйти на работу и в магазин СМС отправлять не нужно.
