В ЦБ хотят, чтобы российские банки «могли сами себя спасать» - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Рейтинг:
24 ноября 2022 в 15:15

В ЦБ хотят, чтобы российские банки «могли сами себя спасать»

Поделиться:
Рейтинг:

Центральный банк России будет думать над созданием автономного фонда поддержки российских финансовых организаций, чтобы они «могли сами себя спасать». Об этом, ссылаясь на главу департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, пишет «Коммерсант» в среду, 23 ноября.

По словам эксперта, Центробанк не видит потребности в системной докапитализации. Регулятор и так даёт сильные послабления по надбавкам, чтобы «смягчить удар», подчеркнул Данилов.

«Но на будущее, конечно, надо думать про создание автономного фонда поддержки, чтобы банки сами могли себя спасать, чтобы не требовались средства государства или ещё что-то экстренно. Это снизит в том числе нагрузку на систему страхования», — сказал представитель ЦБ.

На следующей неделе Центробанк планирует опубликовать для кредитных организаций перечень послаблений, которые будут продлены или завершат своё действие в этом году.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxdyPPW
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER


Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...