КУ66

В Каменске-Уральском открыли Духовно-просветительский центр епархии

В Каменске-Уральском торжественно открыли духовный центр

18 мая 2026 г.
14:34
В Каменске-Уральском открыли Духовно-просветительский центр епархии
Фото: Пресс-служба мэрии

Торжественное открытие Духовно-просветительского центра Каменской епархии состоялось в Каменске-Уральском на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В церемонии приняли участие епископ Каменский и Камышловский Мефодий, заместитель главы города Денис Нестеров и заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Почётные гости разрезали символическую красную ленту, после чего Владыка Мефодий возглавил молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Как отметил епископ Каменский и Камышловский, работа по духовно-нравственному просвещению сегодня особенно востребована.

— Духовно-нравственные ценности нашего народа должны быть основой нашей жизни. Здесь будем проводить просветительскую работу на системном уровне. Сюда переместится воскресная школа монастыря. На новой площадке появятся новые совместные проекты с администрацией города, — подчеркнул Владыка Мефодий.

Строительство центра началось ещё в 2017 году в рамках государственной программы создания духовно-просветительских центров. В январе 2026 года объект был официально введён в эксплуатацию.

В новом здании оборудованы:

  • большой конференц-зал с функцией концертного;
  • учебные классы;
  • детские комнаты;
  • трапезная;
  • кабинеты епархии;
  • современная звукооператорская;
  • помещения для встреч и переговоров.

Заместитель главы Каменска-Уральского Денис Нестеров назвал открытие центра важным событием для города.

— Перед нами современное, технологически оснащённое здание, в котором уютно и комфортно будет находиться всем, — отметил он.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Сейчас читают

Лента новостей