КУ66
КПД062026

Умирала, но не понимала от чего: ВИЧ-инфицированной жительнице Сысерти выдали результаты другого человека

Свердловчанке с ВИЧ выдали результаты другого человека

21 августа 2024 г.
16:55
Умирала, но не понимала от чего: ВИЧ-инфицированной жительнице Сысерти выдали результаты другого человека
Фото: istock.com
У жительницы Сысерти диагностировали ВИЧ, но по ошибке ей выдали результаты анализа другого человека. Эта оплошность могла стать причиной серьезных последствий для женщины, пишет КП-Екатеринбург.

59-летняя женщина начала испытывать проблемы со здоровьем еще в конце декабря 2022 года. Врачи «Сысертской ЦГБ» долго не могли установить диагноз. В июне 2023 года ей посоветовали сдать анализ на ВИЧ. Результат оказался отрицательным. Несмотря на это, ее дочь продолжала приводить маму к врачам, но специалисты лишь направляли ее к другим медикам, не давая понятных рекомендаций. 

Перед началом лечения в Екатеринбурге, спустя полгода, вновь был взят анализ на ВИЧ, и на этот раз он оказался положительным. Именно тогда и стало понятно, что в «Сысертской ЦГБ» была допущена ошибка — врач указал неверную фамилию, и женщина получила результаты анализа другого пациента. Кроме того, ей диагностировали туберкулез. 
«На бумажке с анализом была пометка, что тест был положительным еще в июне. Я привезла маму домой, мы внимательно пересмотрели первый анализ и только тогда поняли, что он принадлежит другому человеку. Такую ошибку не заметили ни мы, ни врачи медицинского центра, ни специалисты, к которым мы обращались все эти полгода. Честно говоря, мы действительно невнимательно просмотрели этот анализ, потому что меньше всего думали, что у мамы может быть ВИЧ, последний раз мужчина у нее был семь лет назад. Но как могли так ошибиться врачи, я не понимаю», — рассказала дочь пострадавшей.
На тот момент у женщины уже была диагностирована терминальная стадия ВИЧ-инфекции — СПИД. Тем не менее, врачи решили сначала сосредоточиться на лечении туберкулеза, объясняя это тем, что «он убьет её быстрее». Процесс терапии сопровождался сильными болями в суставах и мышцах, и женщина трижды теряла зрение, что вынуждало её прерывать лечение для восстановления зрения, а затем снова начинать курс.

Только в конце января 2024 года женщине назначили терапию для борьбы со СПИДом. Несмотря на первоначальные опасения врачей, ее организм постепенно начал восстанавливаться. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает.
«За первые три месяца она уже стала набирать вес, а к маю 2024 года количество иммунных клеток с 68 выросло до 198. Врач предупреждал, что если их будет хотя бы 200, у нее будут шансы выжить. Надеемся, что это чудо произойдет, ведь мама была на волоске от смерти, но оказалось, что она — настоящий боец», — говорит София.


СТ
София Троицкая

Автор статьи

Поделиться:

Лента новостей